«Хочу жениться и нужны деньги»: курьеры о работе и себе | Яндекс Go | ПромоСтраницы
Яндекс Go
«Хочу жениться и нужны деньги»: курьеры о работе и себе
77 тыс. прочитали  •  0 сек.

Кто доставляет нам еду во время самоизоляции? Мы поговорили с новыми городскими героями: курьерами партнеров Еды и Лавки — части Яндекс.Еды, позволяющей заказать продукты с доставкой за 15 минут.

Жоомарт Мамасадыков

Велокурьер, заказы «Лавки», Химки

«Жоомарт — значит «храбрый». Я из Киргизии. Мама и средний брат тоже здесь, а младший — в Киргизии. За 6 лет я один раз видел дедушку и родных. Купил авиабилет на 4 апреля — хотел дедушку навестить, ему 67. И не смогу уехать. Жду, когда авиасообщение откроют. В прошлом мае хотел увидеться с бабушкой: сказал — жди, мама (я ее звал «мама»). Она не дождалась. Дедушка звонит: всё, возвращайтесь. Мы отвечаем, что у нас всё хорошо.

Дома скучно, а на работе общаемся с коллегами и клиентами. Я хочу жениться, поэтому мне нужны деньги — как-то так».

Александр Буковец

велокурьер, заказы «Лавки», Путилково

«Я развожу заказы на велосипеде даже зимой. Все недалеко от дома, не пользуюсь общественным транспортом.

Для меня бездеятельность хуже, чем любой вирус, и пока я не могу куда-то уехать — люблю ездить по историческим местам — буду работать.

Сейчас доставка изменилась кардинально: только бесконтактная передача. Люди реагируют кто с пониманием, кто с лёгкой усмешкой».

Мухамадчон Холиков

мотокурьер, заказы «Лавки», Митино

«Мы три года живём в Москве с семьёй — жена и двое детей. Родственников очень много. Есть в Якутии, в Таджикистане и в Германии. В отпуск ездим на родину в Волгоградскую область.

Я совмещаю две работы — курьером и менеджером в ресторане. Там наблюдаю за оборудованием и качеством пищи. Работа курьера интересна тем, что ты постоянно в движении, изучаешь город».

Алексей Миронов

Велокурьер, заказы «Лавки», Митино

«Я пришёл сюда в феврале этого года. Люди нуждаются в бесконтактной доставке еды — этим я и занимаюсь, осознанно пошёл на этот шаг.

Конечно, страшно подцепить вирус, но без паники. Я действую согласно строгим правилам во время пандемии: постоянно слежу за гигиеной и дезинфекцией, избегаю близких контактов в общественных местах».

Что Лавка делает для безопасности коллег и горожан

1. Все Лавки ежедневно дезинфицируются.

2. Курьерам и сборщикам заказов каждый день измеряют температуру.

3. Теперь на каждом пакете Лавки есть стикер, где указана температура человека, собравшего ваш заказ.

4. Доставка бесконтактная: курьер ставит заказ на термосумку у двери и отходит. Это нужно для безопасности и горожан, и наших коллег.

5. Курьерам выдают маски и антисептические салфетки, которыми можно продезинфицировать руки и сумку.

Будьте здоровы и не скучайте. В Лавке, кстати, появились настольные игры. А сказать курьерам спасибо можно так: оставить чаевые прямо в приложении Яндекс.Еда.